ПРИЧИНА Nº2: Это не лень. Это - саботажЯ думаю, что ты могла столкнуться с ситуацией, когда ты ставишь себе цель или намерение заработать больше денег, но вместо этого ты упустила или отказалась от возможности из-за страха или неуверенности.
Или еще один из частых способов саботажа появляется, когда нам нужно сделать какие-то важные задачи или решения, но вместо этого мы начинаем болеть, отвлекаться на неважные дела или сливать энергию, которая поднялась на достижение цели или задачи. Например, заедать, курить/выпивать, залипать в рисах или уходить в сон-это вообще одни из частых процессов саботажа,
которые я встречаю в практике со своими клиентами.
Поэтому, когда ты «ленишься», не спеши себя ругать, а лучше ответь себе на несколько вопросов:
- Как именно выглядит мой саботаж? (Например, сейчас я залипаю в рилсах, вместо того, чтобы снять ролик)
- Что хорошего дает мне мой саботаж? (Например, когда я смотрю рилсы, я расслабляюсь и убегаю от проблем)
- Что плохого со мной может случиться, если я достигну своей цели и добьюсь результата? (Например, если я начну снимать ролики и наберу аудиторию, я могу столкнуться с осуждением, который не смогу выдержать)
Наша задача не сопротивляться и не бороться с саботажем, а увидеть, от чего на самом деле он нас защищает. И именно со своими страхами и блоками нам нужно работать, чтобы убрать саботаж и начать действовать.